Несмотря на то, что советские фарфоровые статуэтки пока что не могут полноправно считаться антикварными предметами, ведь большинству из них нет 100 лет, они стали объектом коллекционирования и пристального изучения как в России, так и за рубежом. Особенного внимания заслуживают редкие и очень дорогие изделия, о которых мы вам и расскажем…

 

Но сначала предлагаем узнать, где и кем производились эти фарфоровые скульптуры.

Известные фарфоровые фабрики советской эпохи
•    Дулевский фарфоровый завод – крупнейший российский производитель посуды и скульптур из фарфора. Основан в 1832 году купцом Кузнецовым. В советские годы с заводом сотрудничали известные скульпторы и художники: А. Г. Сотников, О. М. Богданова, Н. А. Малышева, А. В. Строчилин, П. В. Леонов. Изделия завода отметили Большими золотыми медалями на двух Всемирных выставках: в Париже (1937) и Брюсселе (1958). В произведениях преобладает русская национальная стилистика с яркой сочной живописью, широкими мазками, крупными формами. В цветовой гамме преобладают оранжево-красный, зеленый и синий оттенки. Сейчас фарфоровые антикварные предметы интерьера производства Дулевского завода одни из самых востребованных в среде коллекционеров.
 

скульптуры
 «Газировщица» Н. А. Малышева (Дулевский фарфоровый завод)

•    Ленинградский завод фарфоровых изделий (ЛЗФИ) – открыт в 1954 году при НИИ фарфорофаянсовой промышленности в Апраксином дворе. Собственная художественная мастерская на заводе работала около 15 лет. В ней творили скульпторы А. А. Киселев, Л. Н. Сморгон, В. А. Дегтярев. Отличительная черта скульптур – свобода форм и тем. В ЛЗФИ не существовало жестких правил, диктовавших художникам, как творить. Именно поэтому созданные здесь образы отличаются эмоциональностью и оригинальностью. В творчестве художников преобладали сказочные мотивы, однако также присутствовали бытовая тематика и посвящения известным персоналиям (например, «Клоун Вяткин с собакой Манюней»).
 

скульптуры 1
 «Клоун Вяткин с собакой Манюней» А. В. Дегтярев (ЛЗФИ)

•    Коростенский фарфоровый завод – предприятие в Житомирской области Украины, образованное в 1904 году и закрывшееся в 2012. Завод разрушили во время Великой Отечественной войны и восстановили к маю 1945 года. Преимущественно предприятие выпускало сервизы и гарнитуры – сувенирные изделия изготавливали на заказ. Из примечательных авторов: В. М. Трегубова, А. Л. Жданова, В. Яцевич. Среди фигурок преобладают анималистические образы и национальные украинские мотивы.
 

скульптуры 2
«Казак с трубкой» автор неизвестен (Коростенский фарфоровый завод)

•    Городницкий фарфоровый завод – одно из крупнейших предприятий СССР, основанное в 1799 году и закрытое в 2012. Работы местных фарфористов экспонировали в Чехии, Германии и Бельгии. Наиболее значимые деятели: Р. Марчук, Ю. Гаврилюк, В. Щербина, А. Цветков. Особое внимание уделялось анималистической скульптуре. Мастера также изготавливали статуэтки в национальной и сказочной тематиках.
 

скульптуры 3
«Садко» автор неизвестен (Городницкий фарфоровый завод)

•    Дмитровский фарфоровый завод (Вербилки) – первая в России частная фарфоровая фабрика, открытая в 1766 году шотландским купцом Фрэнсисом Гарднером. Изначально в Вербилках выпускали изделия высочайшего качества, конкурирующие с европейскими. В 1917 году предприятие национализировали и изменили направление деятельности в сторону массового производства продукции среднего качества. В 1930-е годы здесь работал прославленный скульптор С. М. Орлов, создавший такие антикварные предметы, как «Конек-горбунок», «Клоун» и «Золотая рыбка».
 

скульптуры 4
«Конек-горбунок» С. М. Орлов (Вербилки)

Заметные авторы фарфоровых статуэток
А. П. Завалов – скульптор, подмастерье и ученик известного скульптора С. М. Орлова. Отличался особым вниманием к мелким деталям, тщательной проработкой каждого элемента статуэток. Вслед за своим учителем предпочитал сказочные мотивы в творчестве. Трудился на Дмитровском фарфоровом заводе.
А. А. Киселев – в течение 15 лет работал на ЛЗФИ. Входил в группу В. В. Стерлигова и считает себя его учеником и продолжателем традиций. Прославился в первую очередь своими работами на сказочные темы: «Иван Царевич с Жар-Птицей», «Гуси-лебеди», «Царевна-лягушка». Статуэтки этого мастера отличаются мягкими округлыми формами и яркой росписью с обилием золота.
 

скульптуры 5
«Садко» А. А. Киселев (ЛЗФИ)

Н. А. Малышева – один из самых известных мастеров Дулевской фабрики в 1950-70-х годах. Трудилась в нескольких жанрах, отдавая предпочтение теме детства и счастливого материнства. Все ее работы подчеркнуто точно воспроизводят особенности национальных костюмов, причесок, деталей современной одежды. Каждое произведение Малышева выполняла от начала и до конца сама, в том числе разрабатывала формы и образцы росписи.
А. Г. Сотников – один из самых известных скульпторов-анималистов в СССР, автор эмблемы Дулевского фарфорового завода. В 1958 году награжден Гран-при Международной выставки в Брюсселе. Работы Сотникова отличаются пропорциональностью размеров, лаконичностью и живостью. Детализация на низком уровне, главной автор всегда считал эмоцию.
 скульптуры 6
«Сокол» А. Г. Сотников (Дулевский фарфоровый завод)