Изначально люстры со свечами были лишены плафонов, поскольку они препятствовали легкому зажиганию и гашению свечей.

Именно поэтому значительная доля классических антикварных светильников XVIII-XIX веков оснащена лампами, стилизованными под свечи, и зачастую не имеет плафонов. Позже, с развитием газового освещения, светильники стали украшать открытыми плафонами ручной работы, которые не только эффектно рассеивали свет, но и выполняли защитную функцию – предохраняли от распространения огня. Настоящий «расцвет» плафонов приходится на конец XIX – начало XX века, когда мастерство стеклодувов позволяло создавать настоящие шедевры, и они были востребованы благодаря господству модерна.
Итак, как же менялся внешний вид плафонов на протяжении веков эволюции светильников?

Плафоны-цветы: вечная классика
Один из первых видов декора для старинных люстр – изящные изогнутые стеклянные плафоны, стилизованные под цветы или бутоны. Они отлично вписываются в классические композиции, в декоре которых присутствуют и другие растительные мотивы: листья, цветы или виноградные лозы на металлическом корпусе. Цветочные плафоны могут быть как с открытыми, так и с закрытыми «лепестками», с глянцевой или матовой фактурой. Стоит сказать, что плафоны-цветы оказались очень жизнеспособны: в различных вариантах их производят до сих пор, поскольку классические веяния в дизайне осветительных приборов не устаревают. 

плафоны 1плафоны 2

Плафоны с гранями
Этот вид изделий – своеобразный «наследник» хрустальных подвесок. Как хрусталь преломляет свет, создавая множество разноцветных бликов, так и граненые плафоны создают удивительное сияние. Один из прототипов таких плафонов – граненые трубки антикварных люстр в стиле «Мария Терезия». Эти детали полностью покрывали металлические элементы, напоминая «ледяную корку» и во много раз усиливая блики от источников света.
Новый расцвет граненых плафонов произошел в XIX веке с появлением граненого богемского стекла, а позже – в XX веке с появлением технологий машинной огранки. Особенно популярны граненые плафоны были в советский период.

Фото 1 – люстра в стиле «Мария Терезия», фото 2 – люстра с богемским стеклом, фото 3 – антикварная люстра советского периода:
плафоны 3 плафоны 4 плафоны 5    

Плафоны Тиффани
Это цветное чудо появилось в мире осветительных приборов в конце XIX века, когда художник Луис Тиффани сошел с пути живописца и основал компанию по производству уникальных витражных светильников. На этот шаг его вдохновили великолепные витражи готических соборов, которые он видел с детства. Уникальность изделий Тиффани в том, что они сочетают исключительно яркие цвета, смелые, нешаблонные мотивы, а также особое стекло «Фавриль» с эффектными разводами. Подробнее про люстры Тиффани вы можете прочитать в нашей отдельной статье.

плафоны 6  плафоны 7 плафоны 8

Составные плафоны
В бурный модернистский период начала XX века геометрический декор и декор в виде цветов эволюционировал в сторону более живого представления: в плафоны, состоящие из отдельных элементов в металлических рамах, соединенных между собой. Эти формы отдаленно напоминают витраж, однако, в отличие от него, минималистичны. Составные плафоны изначально делали для уличных газовых фонарей. Позже похожие формы перекочевали в интерьеры.

плафоны 9 плафоны 10 плафоны 11   

Плафоны строгой геометрии
Поздний модерн (ар-деко) уже явно тяготел к упрощению форм, словно предрекая минималистичный хай-тек. В антикварных светильниках XX века можно увидеть плафоны в форме шара, конуса, пирамиды, перевернутой капли. Часто встречаются полукруглые горизонтальные плафоны-чаши. Минимализм начала XX века имел глубокие философские корни: намек на будущее, в котором не будет «красоты для красоты», а станет господствовать утилитарность и функциональность.

плафоны 12 плафоны 13 плафоны 14
     
Тканевые плафоны
Этот вид изделий стоит особняком, так как он стал ассоциироваться с классическим стилем только ближе ко второй трети XX века. Первоначально люстры не декорировали тканями, так как это было небезопасно. Только с появлением сравнительно безопасных ламп накаливания антикварные торшеры приобрели эффектные и такие уютные тканевые плафоны.

плафоны 15 плафоны 16 плафоны 17
Разнообразные антикварные светильники ждут вас в салоне «Жирандоль»
Мы пишем про светильники, любуясь на настоящие антикварные шедевры. Все они собраны в нашем салоне на Малой Ордынке, 39. Здесь вы найдете не только старинные люстры в прекрасном состоянии, но и другие осветительные приборы для украшения интерьера: настольные лампы, бра, торшеры и подсвечники. Наши профессиональные консультанты подберут антикварный предмет интерьера, который наилучшим образом впишется в помещение и подчеркнет его достоинства.