Тридцатые - сороковые годы, дали миру не только мировую войну и ее завершение, но наряду с этим, устойчивую тенденцию к совершенствованию минималистичных и функциональных форм и объектов,

рожденных кубизмом, функционализмом и иными течениями авангарда, в последствии выкристаллизовавшимися в модернизм 60-х и породивших современный постмодернизм.

Быстрая смена направлений, сжатые сроки существования и непременный спутник всякой смены стилей - формализм оказывал свое вредное влияние на искусство, световую арматуру и жилой интерьер.

Активно продолжают существовать и прежние "стилистические формы", слегка "модернизированные", они окончательно обезличились, утратив оригинальность, которая в них была в предшествующие периоды. Даже те крупицы, которые сохранились при массовом производстве, лишь отсылают к облику исторических аналогов и являются современным самодостаточным обобщенным образом классических эпох.

Мы представляем образцы светильников, характерные и распространенные в 30-80е годы ХХ века. Сегодня, воспринимаемые свежо и актуально, они отличаются индивидуальностью и харизмой.