Сегодня мы рассмотрим знаменитые Пражские театры. Для любителей музыки и роскошных интерьеров это будет занимательный экскурс в историю музыкальных театров Чехии.

soslov13Начнем мы со старейшего и одного из  самых популярных театров Европы - Пражского Сословного театра. Этот знаменитый театр имеет прямое отношение к Моцарту. Театр уникален тем, что здесь состоялись премьеры таких его опер как «Наказанный развратник», «Дон Жуан» и «Милосердие Тита», а сам композитор стоял за дирижерским пультом. На сегодня это единственный сохранившийся театр, где выступал гениальный композитор. В 1786 году в театре состоялась премьера знаменитой оперы «Женитьба Фигаро». Николо Паганини в 1828 году давал в Сословном театре  шесть концертов, позже здесь дирижировал композитор Антон Рубинштейн, выступали Густав Малер и Карл Мария фон Вебер.

Сословный театр построен в 1783 году графом Франтишеком Антонином Ностицем,soslov8 покровителем этого театра считается император Йозеф II. Архитектором пригласили  Гаффенкера Антонина. Ему удалось создать здание прямоугольной формы, строгое и элегантное, необыкновенно гармоничное. Боковые фасады украшены фронтонами и надписями на латинском языке, а выступающая передняя часть здания – спаренными колоннами, пилястрами и балконом. Портал украшает девиз графа «Родине и Музам».  Окна имеют арочную форму.

l144602 Зрительный зал оформлен темно синим бархатом,  украшен позолотой и огромной хрустальной люстрой. Изначально театр назвали в честь графа основателя - «Ностица», а в 1798 году он получил название - «Королевский Сословный Театр».

 Удивительно, но минувшие с момента открытия театра сотни лет  практически не отразились на его облике. И теперь мы можем наблюдать знаменитый театр в первоначальном виде.

В 2000 году у входа в театр появилась необычная  и загадочная бронзовая скульптура «Командор» или как ее еще называют «Плащ совести». soslov3Она выполнена современным скульптором Анной Хроми. В чем же смысл «Плаща совести»? Этот вопрос задают  туристы и местные жители, толпящиеся у скульптуры. Секрет был раскрыт несколько позже, когда  на постамент установили пояснительную табличку, где  были указаны название композиции и следующий текст:«С уважением к В.А. Моцарту и его опере «Дон Жуан», премьера которой состоялась в этом театре 29.10.1787 г».

operap3Другой не менее красивый и знаменитый Пражский театр – театр Сметаны или Пражский Государственный Оперный театр. Был построен в 1888 году живущими в Праге немцами. 

Для немецкого центра власти города выделили старый деревянный  театр на улице Legerova.  Не смотря на то, что старое здание могло вместить до трех тысяч человек, оно было неуютным и зимой не отапливалось. Благодаря этому было принято решение строить новое  театральное здание. Проект создавали в австрийском архитектурном ателье «Фельнер и Гельмер». Поэтому этот театр можно назвать совместным проектом таких мастеров как  Хазенауэр и  Вертмюллер, а в оформлении фасада  участвовали  Менцель,  Фридт и  Файт.

Театр был построен в  неоклассическом стиле, его фасад украшают колонны и operap7необычный фронтон. На крыше здания  мы видим скульптурные композиции посвященные богу Дионису и музе комедии Талии. Внутренний интерьер театра роскошен!operap9 Главный зал потрясает наше воображение огромной потолочной росписью декорированной изящным лепным узором. В центре этой композиции  находится многоярусная бронзовая люстра. Интерьер театра, его массивная старинная люстра, уникальный плафон и зеркальное оформление фойе вызывают восторг у посетителей театра уже сто двадцать восемь лет!

Официальное открытие состоялось 5 января 1888 года, премьерой  оперы Вагнера «Нюрнбергские певцы». В репертуаре  театра  были оперы Моцарта в авторской интерпретации, произведения Кшенека, Хиндемита, Штраус, Шрекера, Сметаны, Оффенбаха, Прокофьева.  На этой  сцене выступали: Энрико Карузо, Мария Ерица, Джильи Беньямино. Здесь дирижировали Густав Малер и Рихард Штраус.

Третий знаменитый театр носит гордое имя Пражского Национального театра.praga00 Это одно из красивейших зданий в Праге построенное в стиле неоренессанса, по проекту архитектора Йозефа Зитека в 1888 году. Но по неосторожности возник пожар, который уничтожил сцену и зрительный зал. К 1883 году здание и интерьер театра восстановили, уже по проекту архитектора Йозефа Шульца. 18 ноября 1883 года, обновленный Национальный Театр открыл свои двери для меломанов постановкой оперы «Либуше», написанной специально для такого торжества Берджихом Сметаной.

operap19Национальный театр-выделяется огромным звездно-синим куполом, который венчает золотая корона, привлекающая взоры своим сиянием. Главный фасад украшают  скульптуры муз и Аполлона, а по бокам отлитые из бронзы крылатые скульптуры богини Победы, управляющей неистовыми лошадьми, а боковой вход украшают аллегории Драмы и Оперы. Мягкие золотисто-серые тона здания гармонируют с окружающими домами, а купол легко и торжественно поднимает архитектуру здания  ввысь, подчеркивая его неповторимость и своеобразие.

Интерьер Национального театра оформляли лучшие представители praga7чешского искусства XIX века. Сегодня всю эту группу художников и скульпторов называют «поколением Национального театра». Бархат, золото, изящные скульптуры и потрясающее освещение оставляют в душе сказочное ощущение. Потолки в зрительном зале расписаны художником Женишеком. Занавес с аллегорической сценой «Самоотверженность народа при строительстве театра» сделан по эскизам чешского художника Гинайса в 1883 году.

Фойе Национального театра–свидетельство таланта архитектора Зитека. Его украшает цикл из четырнадцати  картин  на тему «Моя Родина». Скульптурное оформление фойе  создавали  скульпторы:Мысльбека, Сухарды и Маржатки.

Основой репертуара служат оперные спектакли, балет и драмы, а лучшие артисты радуют зрителей великолепными оперными и балетными постановками.

soslov9operap2praga3operap5operap11