Как вы представляете себе часовщика? Скорее всего, это человек, способный поменять ремешок и батарейку в ваших часах. Это представление не совсем правильное.

Мы расскажем о мастерах XIX века, создававших сложнейшие произведения искусства вручную – семействе Райнго (Raingo).

В наши дни профессия часовщика утратила большую часть своего шарма, а мастера опираются в основном на машинный труд. Но в XIX веке ситуация была совсем иной. Часовщик в те времена был художником, механиком и ученым на стыке физики и астрономии. Это позволяло создавать произведения искусства, отличающиеся высочайшей точностью хода и невероятным дизайном. Выдающимися мастерами часового дела было семейство Райнго. Отец и четверо его сыновей трудились в Париже в начале и середине XIX века. Начнем с их истории…

Семейное дело Райнго

До Raingo Frères
Знаменитый часовщик Захария Жозеф Райнго (Zacharie Joseph Raingo) родился 2 июля 1775 года в Монсе, Бельгия. В 1810 году он перебрался в Гент, где продолжил дело своего отца – создание часов. Здесь он запатентовал свои «часы с движущимися сферами». Над циферблатом помещался мини-планетарий со сложным механизмом, приводящим маленькие копии небесных тел в движение. Через 3 года Захария развил свою деятельность и смог перебраться в Париж на улицу Клери. С этого времени он вслед за знаменитым Антидом Янвье создает очень точные интерьерные астрономические часы.  
часы 1
Архивная фотография улицы Клери в Париже

Открытие часового дома
В 1823 году Захария Райнго стал главным часовщиком-механиком при дворе герцога Шартрского (Орлеанского), будущего короля Луи-Филиппа I. В этом же году 4 сына Захарии – Адольф, Шарль, Дени и Дорсан – создают часовой дом Raingo Frères. Уже в 1824 году король Англии Георг IV покупает у них часы с мини-планетарием за 300 гиней. Сейчас они выставлены в Виндзорском замке.
часы 2
Часы, которые в 1834 году купил Георг IV

Мировое признание
На выставке промышленных товаров в Париже в 1844 году жюри отдельно упомянуло часовой дом братьев Райнго и отметило их заслуги бронзовой медалью. С 1860 года фабрика начала выпускать не только часы, но и другие антикварные предметы интерьера: мебель, статуэтки и погребальные урны. Среди приписываемых им работ также встречаются антикварные бра и подсвечники. В это время Raingo Frères сотрудничает со знаменитым краснодеревщиком Франсуа Линке (François Linke). Одним из направлений деятельности фабрики становится производство уменьшенных копий шедевров великих скульпторов Огюста Моро (Auguste Moreau), Альбер-Эрнеста Каррье-Беллёза (Albert-Ernest Carrier-Belleuse) и Жан Жака Прадье (Jean-Jacques Pradier). Но и от корней братья не отказались. В том же 1860 году они изготовили несколько бронзовых часов для дворца Наполеона III и его жены Евгении Монтихо. Сейчас эти шедевры украшают Лувр.

 часы 3

В 1862 году дом Райнго участвовал в универсальной выставке в Лондоне. В 1867, 1878 и 1889 годах братья участвовали в выставках во Франции и неизменно получали призы. Часы с подписью Raingo Frères занимают заслуженные места в музеях Парижа, Брюсселя, Милана, Мадрида и Лондона.

Почему Райнго получили признание
У братьев Райнго высочайшее мастерство в обращении с механизмами, бронзой и золотом сочетались с коммерческой хваткой. Не случайно они получали заказы со всей Европы. Что же так привлекало покупателей?

1.    Актуальный стиль. Часы Raingo Frères – это смешение стилей ампир и Реставрации. Богатые украшения, бронзовые скульптуры, лавровые венки – все это можно найти в часах Райнго. Оригинальная находка с планетарными моделями позволила привлечь интерес и стала самым узнаваемым элементом продукции фабрики. Но Райнго использовали ее не везде.
  часы 10  часы 4

2.    Высочайшее мастерство. На выставке в Париже в 1844 году жюри поразило мастерство изготовления часового механизма и декоративных элементов. Особенно привлекли внимание маятник в стиле Людовика XIV, колесница Нептуна с двумя старинными подсвечниками и вазами со сложным орнаментом и маятник в стиле ренессанс с украшением из расписного фарфора. Для часов братьев Райнго свойственны сложные лепные украшения: типичные для ампира римские бородатые маски, цветочные гирлянды и ветви с листьями. Циферблаты могут быть богато украшены латунью или целиком сделаны из эмали, нанесенной на металлическую пластину. Особенно поражает внимание мастеров к деталям.

часы 5

часы 6

часы 7


3.    «Королевский» статус. История Raingo Frères неразрывно связана с монаршими особами. Это создало вокруг фабрики особый ореол, который благотворно повлиял на развитие бизнеса. Любимые часовщики короля Наполеона III поставили ко двору его величества немало произведений искусства. Сейчас антикварные предметы интерьера авторства Raingo Frères выставлены в ведущих аукционных домах мира Mayfair Gallery, Sotheby's, Bonhams и т. д.

часы 8

Сейчас старинные предметы интерьера производства Raingo Frères можно найти только в музеях, на аукционах и у коллекционеров. Семейное дело закрылось со смертью последнего из братьев Райнго.