Осветительные приборы из Англии на российском рынке – явление гораздо менее привычное, чем светильники из Италии или даже Франции. Они более знамениты своими традициями изобразительного искусства и больше, чем Великобритания, ассоциируются с роскошью декора. У нее несколько иная «специализация»…

Британские изделия отличает утонченная сдержанность и следование традициям: современные модели нередко напоминают старинные светильники.
Сегодня вы узнаете больше об английских осветительных приборах и увидите образцы наиболее популярных производителей Туманного Альбиона.

eng 2  eng 1

Особенности английских светильников
•    Высококачественные материалы. Зачастую и стекло, и ткани для плафонов, и сталь для корпусов производятся в пределах Великобритании – промышленной державы. Поэтому, приобретая люстру одного из упомянутых ниже брендов, вы можете быть уверены, что это 100 % английский продукт.
•    Сдержанное оформление. Отличительная черта всех электроприборов, о которых мы будем говорить, – отсутствие чересчур яркого декора, кричащих деталей, излишнего блеска. Формы изделий зачастую просты и напоминают старинные лампы, а в цветовую гамму не входят яркие и насыщенные цвета. Всё это передает неповторимый английский дух.
•    Учет модных трендов. При всей своей традиционности светильники из Великобритании всегда в тренде: дизайнеры тонко чувствуют современные веяния и эффектно объединяют их с классическими формами.

Яркие производители светильников из Великобритании
Познакомимся с ведущими фабриками, которые сегодня определяют облик английских осветительных приборов.

Charles Edwards. Основатель компании Чарльз Эдвардс больше 50 лет продавал антикварные предметы интерьера. Постепенно увлечение прошлым переросло в идею бизнеса, вдохновленного антиквариатом. Вместе с дизайнером Дэвидом Истоном Чарльз создал свой первый светильник, напоминавший уличный подвесной фонарь. С тех пор коллекция бренда пополнилась сонями разнообразных светильников в стилистике XIX-XX веков. В каждом изделии заметен почерк его создателя, который не спутаешь ни с чем другим. Коллекция проникнута неповторимым духом Англии и оттенена современными тенденциями дизайна.
 eng 3 eng 4 eng 5 
     
Andrew Martin. Название бренда (создан в 1978 году) произошло от имен двоих его основателей: Мартина Уоллера и Эндрю Гиллспая. Они начали с производства текстиля и со временем перешли на комплексное проектирование и изготовление предметов интерьера – мебели и осветительных приборов. Сегодня Мартин Уоллер считается первым лондонским декоратором. Он ежегодно вручает премию в области дизайна интерьера под названием Andrew Martin Interior Designer of the Year. Отличительная особенность светильников Andrew Martin – тонкое сочетание историчности, этнических мотивов и современного минимализма.
eng 6 eng 7eng 8
    
Elstead Lighting
Основанный в 1967 году в Англии бренд Elstead Lighting сегодня очень знаменит на всем европейском рынке осветительного оборудования, прежде всего, за счет разнообразия дизайнов и видов выпускаемых приборов. Компания производит люстры, бра, торшеры, настольные лампы, подсветку для зеркал и картин. И все эти изделия отличаются историчностью оформления: в каждом из них взяты за основу каноны декора старинных светильников того или иного исторического периода.

eng 9 eng 10 eng 11    

Tom Dixon
Это сравнительно молодая (год основания – 2002), но уже очень известная английская компания, выпускающая осветительные приборы. У ее истоков стоит дизайнер Том Диксон – человек, творческие проявления которого охватывают не только область оформления интерьеров, но и музыку. Возможно, поэтому очертания многих изделий Tom Dixon плавные и текучие, словно изменяющиеся в пространстве и времени, как музыка. Тома Диксона всегда вдохновляли современные стили с их причудливостью и лаконизмом, однако некоторые модели светильников словно отсылают нас к Тунису с его восточным колоритом, где Том жил некоторое время.

eng 12  eng 13 eng 14

Chelsom
Это одна из старейших компаний по производству освещения – она создана в 1947 году. Ее особенность в том, что она ориентируется не столько на частных покупателей, сколько на гостиницы, круизные лайнеры и другие объекты, для оснащения которых нужны стильные и высококачественные светильники. В коллекциях Chelsom преобладают универсальные приборы, по стилистике близкие к модерну, с его любовью к простоте форм, сдержанностью цветов, использованию растительных элементов. Обратите внимание на люстры, корпуса которых украшены серебряными веточками. Это тонкая отсылка к стилистике начала XX века.
eng 15 eng 16 eng 17    
     
Vaughan
Этот бренд основан в 1983 Майклом и Люси Вон, которые в начале своей карьеры декораторов увлекались старинными предметами интерьера. Вдохновившись очаровательными образцами из прошлого, они решили создать собственное производство светильников, не уступающих антикварным по качеству. Майкл и Люси хотели сделать свои творения образцами стиля – и это им удалось! Сегодня люстры, лампы и бра Vaughan поражают тонким сочетанием классических форм и уникальных, необычных деталей и цветов.
    
eng 18 eng 19 eng 20  

Porta Romana
Пусть вас не сбивает с толку не совсем английское название компании Porta Romana. Ее продукция является истинно английской по духу с его сдержанностью с одной стороны, а с другой – с полетом творческой фантазии. Основатели фирмы Эндрю и Сара Хиллс в 1988 году создали маленькую мастерскую в Лондоне, где вручную производили предметы декора. Именно с тех пор сохранился уникальный подход к качеству материалов и внимание к деталям. При изготовлении используется выдувное стекло, бронза, натуральная древесина, керамика, лучшие ткани.

eng 21 eng 22