Китай сегодня является одним из крупнейших производителей осветительных приборов в мире. И, к сожалению, в сознании покупателей из России эта продукция ассоциируется с массовым, поточным производством неуникальных моделей.

Спешим вас образовать: это уже давно не так. Действительно, еще 10 лет назад Китай выпускал одни из самых дешевых приборов (за счет простого копирования технологий и недорогих комплектующих), однако сейчас, по мере развития производства, ведущие китайские промышленные кластеры выпускают люстры, бра, торшеры и лампы, которые по своему качеству, эстетичности и энергоэффективности не уступают европейским и американским. Сегодня мы расскажем больше о китайском производстве и покажем примеры великолепных изделий ведущих китайских брендов.

chi 1

Особенности выпуска светильников в Китае
Главный принцип изготовления осветительных приборов в Поднебесной – четкое разделение труда между различными фабриками. Одна изготавливает плафоны, другая ¬– металлические детали, третья – электрику и электронику, а на четвертой из этих деталей собирают приборы. При этом все такие фабрики должны располагаться недалеко друг от друга, чтобы не тратить время и средства на доставку. Поэтому в Китае очень распространены промышленные кластеры размером с небольшие города. Многие из них возникли на месте семейных заводов.
chi 2
Вторая важная особенность китайского производства люстр в том, что заводы больше не могут опираться только на ценовое преимущество. Земля, сырье и труд специалистов дорожают, поэтому предприятия вынуждены переходить к внедрению новых энергосберегающих технологий, а также «зеленых» источников энергии. Только вдумайтесь в эту цифру: в Китае на сегодняшний день более 5000 заводов производят LED-лампы, пластины и чипы, за которыми будущее.

chi 3
Гучжэнь (Город Света)  – основной промышленный кластер по производству осветительных приборов:

Центры производства светильников в Китае
Кластер Гучжэнь – Город Света. Он начал развиваться в 1982 году. В этом промышленном центре за год выпускаются светильники общей стоимостью более 2 млрд. долларов. Уникальность кластера в том, что почти все предприятия здесь – частные. Гучжэнь поставляет на рынок Китая более 60 % всей осветительной продукции и комплектующих.
Дважды в год в Гучжэне проводится Международная Выставка Светотехники Lighting Fair, на которую съезжаются виднейшие фирмы со всего мира. В городе даже есть Музей Культуры Света, посвященный истории развития светотехники.

chi 4 chi 5
Гаою – столица уличных фонарей. Этот центр специализируется на производстве экологически чистых светильников для уличного и наружного освещения: ветросолнечных систем, осветительных мачт, LED-ламп и многого другого. Администрации кластера принадлежит сайт «Уличные фонари Китая», здесь также есть центр по контролю за уличными осветительными приборами, поэтому кластер выполняет не только экономическую, но и важную социальную роль.
chi 6

Уезд Унин города Цзюцзян – центр энергосберегающих технологий. Этот молодой кластер, начитывающий более 140 предприятий, специализируется на изготовлении светильников по наиболее современным экологичным и энергобезопасным технологиям. Правительство возлагает большие надежды на этот технопарк, так как все внимание передовых стран приковано к защите планеты от загрязнения.
chi 7 chi 8

chi 9 chi 10  
    
Китайские светильники – уже давно не дешевые альтернативы европейским. Это качественные, экономичные и высокотехнологичные приборы. Среди топовых производителей осветительных приборов Поднебесной можно выделить Sufa Lightning, Tianlong, Longt Lightning, Baoerte, Jiangsu Toplit и др. Они сформировались в Гаою и стали популярными во многом благодаря использованию современных энергосберегающих технологий, в частности, питания приборов от солнечных батарей. Китай активно становится на рельсы экологичности и безопасности продукции, что позволяет ему успешно конкурировать с заводами Европы и США.