Когда мы произносим «Италия» по отношению к какой-либо продукции, это слово сразу становится синонимом качества. Безусловно, это справедливо и в отношении осветительных приборов.

Это стало возможным благодаря 3 факторам:
•    огромной истории прикладного искусства в Италии, в частности, истории изготовления предметов из стекла (вспомним небезызвестный остров Мурано);
•    великолепному опыту создания предметов искусства и большому числу настоящих художников;
•    быстрому распространению новейших технологий.
Сегодня мы поговорим об Италии как о европейском центре производства светильников класса люкс.
it 1 it 2 it 3    

Особенности итальянских светильников
•    Следование традициям. Италия – это, прежде всего, классика. Великолепная строгость форм, четкость линий, сочетающаяся с роскошью позолоты, шелка и хрусталя – вот черты большинства итальянских люстр. Даже современные модели несут на себе неуловимый отпечаток классики. Посмотрите внимательнее на фото, и вы это заметите.
•    Разнообразие стилей и моделей. При всем этом итальянское производство светильников – это еще и торжество современных дизайнеров с инновационным видением освещения. Текучие очертания, футуристичные формы, иллюзии, созданные за счет света, – вот за счет чего современные модели итальянских люстр привлекают покупателей.
•    Энергоэффективность и экологичность. Итальянцы заботятся об окружающей среде, в частности, в области выпуска электроприборов. Здесь есть обязательная стандартизация оборудования по параметру энергосбережения, а оборот отрасли солнечной энергетики давно сравнялся с оборотом угольной. Использование энергосберегающих экономичных ламп – уже строгое правило, поэтому итальянские светильники являются образцовыми с точки зрения экологичности.

 
Стили и производители
Классический стиль
Прекрасные образцы изысканных приборов – наследники люстр, висевших в домах королей, – отличаются обилием позолоты, хрусталя, стекла ручной работы, а также тканевых драпировок. Плафоны нередко изготавливаются с использованием натурального шелка и кожи, кокосовых волокон, тонкой органзы, кружева.
Изящная художественная ковка – еще одна изюминка люстр. Живые, естественные металлические формы – одна из главных причин всеобщей любви к итальянским светильникам. Для люстр класса люкс все детали корпусов изготавливаются вручную, часто с привлечением мастеров кузнечного дела. Каркасы могут не только красить, но и покрывать листовой позолотой, чернить (если речь идет об изделиях под серебро), патинировать.
Такие производители, как Moscatelli, F.B.A.I., Possoni и другие, специализирующиеся на классике, мастерски обыгрывают и усложняют традиционные формы и силуэты, делая их еще роскошнее.

    it 4 it 5 it 6 
Венецианское (Муранское) стекло
Традиции стекольного производства, зародившиеся в XIII веке, находят свое продолжение в великолепных образцах люстр, которые вы видите на фото. Стекло используется не только для выдувания роскошных фигурных плафонов, но и для создания трубок, которыми декорируются корпуса. Благодаря такому дизайну приборы превращаются в уникальные цельные композиции, подобные скульптурам. Наиболее известные фабрики, декорирующие свои люстры муранским стеклом, – это La Murrina, Il Paralume Marina, De Majo, Barovier & Toso и др.
it 7 it 8 it 9     

Современный дизайн
Здесь так же много художественных направлений, как и в области классических стилей прошлого. Например, образцы хай-тека отличаются причудливыми формами, минимализмом в плане декора, лаконичными цветами. А приборы в стиле гламур, напротив, кричат о своей роскоши и переливаются, словно бриллианты. И среди тех, и среди других итальянским фабрикам нет равных. Среди топовых изготовителей таких приборов – Slamp, Stillux, Lampadesign, Patrizia Garganti и др. На фото вы можете увидеть примеры итальянских люстр в современном стиле, которые просто захватывают дух.
Словом, итальянский светильник – прекрасный выбор для любого лома не только с точки зрения эстетичности и тонкости вкуса, но и сточки зрения заботы об окружающей среде и экономии энергии.

it 10 it 11 it 12