Орнамент в антикварных предметах интерьера – это практически неисчерпаемая тема. За века изобретены десятки различных узоров, которыми украшалась мебель и осветительные приборы, и все они достойны отдельного рассмотрения.

Сегодня мы осветим лишь общие моменты антикварной орнаменталистики, чтобы вы могли ориентироваться в основных символах и значениях изображений.
Из этой статьи вы узнаете:
•    какие виды орнамента можно увидеть на старинных светильниках и мебели;
•    для каких исторических периодов характерны те или иные орнаменты;
•    что символизируют основные образы.

Основные виды орнамента

По объему – плоский / рельефный. Плоский орнамент выполняется двумя основными способами: рисованием и инкрустацией/мозаикой. Эти виды декора наилучшим образом проявляются в антикварной деревянной мебели. Примечательна техника маркетри – мозаика кусочками дерева. Орнаменты маркетри преимущественно растительные.
Рельефный орнамент вырезается в толще изделия, отливается либо вылепливается на поверхности.

Плоский орнамент в технике маркетри:
uzor 1 uzor 2


Плоский нарисованный орнамент на мебели:
uzor 3 uzor 4 uzor 5    

Примеры рельефного орнамента рассмотрим ниже в других пунктах.
По тематике – геометрический / растительный. Геометрия характерна для античной стилистики, для ампира, готики, стиля ар-деко и некоторых других. Примечательно, что так называемый «сталинский ампир» тоже изобилует такими узорами. В геометрических орнаментах чаще всего встречаются продольные полосы и квадраты, готические изделия украшены сводчатыми арками, розетками. Также стоит отметить более сложные композиции – круги, ромбы, многогранники. Растительные рисунки характерны для множества стилей, включая барокко, рококо, а также ранний модерн. В последнем растительные мотивы тотально переосмыслены, сделан уклон в сторону естественно-природных, асимметричных форм.
Стоит отметить, что на старинных лампах и мебели встречаются отдельные элементы орнамента в виде людей, реальных или мифологических существ, однако такие фигуры обычно размещаются лишь точечно и в небольшом количестве.

Примеры геометрического орнамента:
uzor 6 uzor 7 uzor 8

Примеры растительного орнамента:
uzor 9 uzor 10 uzor 11

Примеры элементов орнамента с людьми и животными:
uzor 12 uzor 13 uzor 14 

Растительный орнамент – главный среди мотивов
Действительно трудно найти старинный светильник или иной предмет интерьера, в декоре которого не встречалось бы изящных завитков и переплетающихся лоз. Это «король орнаментов». Растительные мотивы появились еще в древнем мире и не пропадали с мебели и светильников в течение многих веков. В переплетениях зачастую трудно узнать конкретное растение, композиция в целом символизирует принадлежность мира людей к миру природы и одновременно господство людей над природой. Кроме того, «природность» пришла из античности, которая оказала огромное влияние на всю европейскую культуру и искусство.
 uzor 15

Основные орнаменты в антикварных предметах
Меандр. Это древнегреческий орнамент, в котором линия, изгибаясь под прямыми углами, тянется непрерывно по всему бордюру. Название узора – это имя реки в Малой Азии, а символика очень глубока. Орнамент олицетворяет течение человеческой жизни со всеми ее поворотами и изгибами. Прямые участки – это путь добродетели.
 uzor 16
Волны и спирали. Они тоже берут начало в Древней Греции и символизируют Вселенную, развитие и движение вперед. Спираль ассоциировалась с Афиной, если раскручивалась по часовой стрелке, или с Посейдоном, если против часовой стрелки.
 uzor 17
Виноградные гроздья и листья. Это символ плодородия, богатства и полноты жизни. С древних времен он изображался на мебели (преимущественно, на мебели для столовых и кухонь богатых домов), а позже стал выполняться на люстрах и рамах для картин.
uzor 18 uzor 19    
Гранат. Изображение цветов граната пришло с Востока и символизирует единство мира во всем разнообразии его проявлений. Позже в качестве узора стал использоваться плод граната, зерна которого стали обозначать в христианском искусстве единство верующих.
uzor 20 uzor 21 uzor 22    
Грифон/гриф. Это древний и сравнительно редкий элемент, представляющий собой крылатое существо с телом льва и головой грифа. Он символизирует объединение неба и земли, господство, силу, могущество кого или чего-либо.
uzor 23 uzor 24
Венок. Это символ победы, торжества. Венками часто украшали античные образцы произведений искусства, позже этот орнамент перешел в классические стили, а из них – в декор XX века. Так, например, на фото ниже вы видите старинные светильники именно этого периода с декором в виде венков:
uzor 25 uzor 26
Колосья. Это символ изобилия, который часто использовался в советском искусстве в качестве орнаментального элемента. Здесь он обретал дополнительное значение мощности сельскохозяйственной отрасли молодого государства. Переплетающимися колосьями и шишками украшено множество люстр, бра, картинных рам советского периода.
uzor 27 uzor 28

Предметы интерьера на любой вкус в салоне «Жирандоль»
Если вам требуется изящная старинная люстра, бра, настольная лампа или статуэтка, посетите антикварный магазин «Жирандоль» на Малой Ордынке, 39. Здесь собраны лучшие образцы осветительных приборов XIX – первой половины XX века, украшенные различными видами орнаментов. Наши специалисты с удовольствием проконсультируют вас по вопросам подбора антиквариата и его сочетания с интерьерами в той или иной стилистике.