Старинные светильники начала XX века - в них есть новизна, свежесть и оригинальность, которые сочетаются с изяществом и замечательными пропорциями. Всё это светильники в стиле модерн, и сегодня мы расскажем про них больше.

Вы узнаете:
•    почему модерн – это «торжество непохожести»;
•    что символизируют растительные орнаменты в модернистских изделиях;
•    как можно быстро и безошибочно определить светильник в стиле модерн;
•    как эстетично вписать такие приборы в интерьер.

Модерн: рожденный быть иным
«Модерн» в переводе означает «современный». Это художественное направление появилось на рубеже XIX и XX веков как совершенно новое, отличающееся от всех предыдущих, течение. Почему же оно было таким бунтарским?
Дело в том, что на 1870-е годы в Европе пришелся взрыв историзма в искусстве и архитектуре, когда вершиной эстетики считалось повторение доминант предыдущих эпох – цитирование классических, барочных, готических образов и т. д. Однако мир менялся стремительно: промышленная революция дала понять, что фантастическое для многих будущее наступает прямо сейчас. Новая эпоха требует нового искусства. Так появился модерн – изящный, минималистичный, сочетающий эстетику и утилитарность, широко использующий новые технологии. Во Франции стиль назывался ар-нуво (дословный перевод – «новое искусство»), поэтому если вы увидите это наименование, знайте, что оно тоже имеет отношение к модерну.

mod 1 mod 2 mod 3

Черты старинных предметов интерьера в стиле модерн
Самая яркая черта модерна – отказ от прямых и четких линий и форм в пользу природных изгибов. За образцы художники брали растения, передавая их неповторимое стремление вверх и текучесть форм. Другая яркая черта – приглушенные, природные оттенки. В антикварных светильниках эта черта проявляется в опалово-белых стеклянных плафонах, темных корпусах (обычно без патины), абажурах бежевого, оливкового, пыльно-розового цветов.
Рассмотрим на примерах, по каким признакам можно узнать светильники в стиле модерн.
1.    Плавные, «перетекающие» одна в другую линии. В модернистских люстрах редко увидишь пересечение линий под прямым углом. Все конструкции обычно плавно изгибаются и как бы «текут». Кстати, с этой плавностью линий связана и легкая асимметричность деталей. Например, на фото ниже собраны приборы с асимметричными отверстиями в корпусе.
mod 4 mod 6

2.    Отсутствие или небольшое количество хрусталя. Люстры начала XX века не отличаются россыпью подвесок. Обычно для рассеивания света применяются молочно-белые или опаловые плафоны. Иногда можно увидеть простые подвески-палочки или цилиндры в небольшом количестве.
mod 7 mod 8  

3.    Самоценные растительные мотивы. Люстры в стиле модерн – это уже не сплошь увитые кованым плющом конструкции, как, например, классические модели. Здесь растительный декор выглядит более ярко и обособленно. К примеру, каждая роза, которой украшен антикварный светильник на фото ниже, изготовлена очень тщательно и выполняет самоценную эстетическую функцию.
mod 9 mod 10

Еще один яркий признак приборов первой половины XX века – «очевидная» геометрия. Имеются в виду яркие и четкие прямые углы, которые характерны для приборов, произведенных уже в эпоху ар-деко, хронологически сразу после модерна, в 1920-1940-е гг. в Европе и Америке. Это уже другое эстетическое направление, но оно берет свое начало именно в модерне.
mod 11 mod 12     

Светильники в стиле модерн в интерьере
Беспроигрышный вариант сочетания – модернистская люстра или настольная лампа в таком же интерьере. Однако далеко не все являются ценителями стилистики начала XX века до такой степени, чтобы обставлять свой дом подобным образом.
Если вы хотите просто украсить старинным светильником в стиле модерн ваш коттедж или квартиру, позаботьтесь о следующем.
•    В помещении не должно быть заметных элементов стиля хай-тек. Модерн неплохо сочетается со сдержанной классической обстановкой и даже с лофтом, но в окружении сверкающих хромом ультрасовременных элементов будет выглядеть чужеродно.
•    В помещении не должно быть аналогичных приборов в ином стиле. Например, комната с классической хрустальной люстрой и минималистичными модернистскими бра обычно смотрится неэстетично.
•    Окружайте предметы в стиле модерн неяркими, теплыми, пастельными цветами. Светильники отлично выглядят на фоне текстиля, обоев и мебели в оттенках оливкового, приглушенного светло-коричневого, песочного, пепельно-серого.

Антикварный салон «Жирандоль» – сокровищница модерна
Все фото старинных светильников, которые вы увидели в этой статье, – это изображения реальных приборов, которые выставляются в нашем антикварном магазине. Вы можете приехать к нам на Малую Ордынку, 39 в центре Москвы и самостоятельно оценить всю роскошь модернистских люстр, настольных ламп и бра. Наши консультанты с удовольствием поведают вам об истории того или иного прибора и расскажут, как и с чем его сочетать в интерьере.