Владельцы квартир в современном стиле, любящие старину, часто переживают о том, впишется ли антикварный предмет в интерьер, не испортит ли он ансамбль и не будет ли он бросаться в глаза на фоне остального оформления.

Спешим вас обрадовать: включение старинных предметов в современный дизайн – один из трендов, который не спешит сдавать позиции. Оригинальная эклектика и пикантный контраст старины и модерна часто говорят о тонком вкусе владельца помещения. Сегодня мы расскажем, как сочетать прошлое и настоящее в модных интерьерах.

Основные правила размещения антиквариата в современном интерьере -
1.    Не ставьте старинное изделие рядом с современным аналогом. Например, не стоит «уравновешивать» антикварный торшер в одной части комнаты торшером в стилистике high tech в другой. Здесь не место принципу симметричности. Антиквариат – это самоценное, уникальное украшение.
2.    Сочетайте сложное с простым. Например, массивная бронзовая люстра будет отлично смотреться в гостиной или спальне с мебелью простой и даже лаконичной формы. Этого принципа можно придерживаться и в других сочетаниях: богато украшенное старинное зеркало в минималистичной современной ванной, бархатный диван эпохи рококо в строгом кабинете и т. д. Эклектика – это модно!

sov 1

3.    Меньше деталей, больше уникальности. Дурной тон – сосредоточение множества старинных предметов интерьера в одной зоне помещения. Например, нагромождение на комоде десятка фарфоровых и бронзовых статуэток и вперемежку с часами и настольной лампой. Такие композиции обычно выглядят неряшливо. Прекрасное решение – 2-4 предмета на столе.
4.    Не гонитесь за предметами большого размера. Необязательно сразу вещать в гостиной огромную антикварную люстру. Часто комната смотрится эффектно с отдельными небольшими деталями в разных зонах: старинными дверными ручками, статуэтками, подсвечниками.
5.    Каждому по паре. Сочетание из 2-х старинных предметов интерьера всегда смотрится выгоднее, чем только одно изделие. Например, в современной минималистичной столовой будет великолепно выглядеть ансамбль из антикварного комода и зеркала, даже если их окружают исключительно современные дизайнерские решения.
 sov 2

Какой антиквариат чаще всего покупают для современных помещений
Зеркала. Это абсолютный лидер по сочетаемости со стилистикой high tech, техно и лофт. Как бы пышно ни была украшена рама, она все равно будет отлично смотреться в минималистичном окружении, притягивая взгляды. Нередко для декора приобретают даже зеркала со стершейся амальгамой: от них веет настоящей стариной!
  sov 14sov 3

sov 4sov 5
 
Люстры. Пожалуй, хрустальные люстры по востребованности могут поспорить с зеркалами. Они смотрятся необыкновенно изысканно в любых интерьерах, привнося в них нотки благородства и нежности. Посмотрите на фото ниже и составьте свое мнение о таких антикварных светильниках.

sov 6sov 7
   
Подсвечники. Это мелкая деталь, от которой много зависит. Она ассоциируется с благородным прошлым, тихими разговорами и семейным уютом. По праздникам можно радовать свою вторую половинку романтическим вечером под таинственный свет свечей… Обычно подсвечники сочетаются с люстрой или бра, поэтому подбирать их рекомендуется вместе.

sov 8sov 9
   
Столы и этажерки. Такая мебель из массива дерева отлично оттеняет современные пластиковые и стеклянные стулья, а также эффектно сочетается с окружающей отделкой ярких и насыщенных тонов: розового, алого, оранжевого и др. Это эффектное единство сначала может показаться чересчур контрастным, но позже воспринимается как очень гармоничное.

sov 10sov 11 

Вазы. Главное правило в подборе ваз – не переборщить. Три-четыре вазы на столе, каминной полке или комоде – уже много. Оптимальное количество – одна или две. Необыкновенно эффектно смотрятся вазы из белого фарфора с сине-голубым рисунком. Эти цвета сочетаются с дизайном как в теплых, так и в холодных тонах.
  sov 12sov 13 
Как ни странно, но старинные художественные полотна плохо вписываются в радикально современные интерьеры, потому что они становятся визуальным центром и «подчиняют» себе всё оформление помещения. Обычно антикварные картины требуют соответствующего «историчного» окружения.

Салон «Жирандоль»: антиквариат на любой вкус
Не бойтесь экспериментировать! В антикварном салоне «Жирандоль» есть все, чтобы вы смогли сделать ваш современный интерьер исключительно оригинальным. Великолепное зеркало  станет настоящим украшением спальни, кабинета или прихожей, люстра  возьмет на себя роль композиционного центра гостиной или столовой, а эффектные статуэтки, чаши и этажерки  прекрасно дополнят композицию и помогут расставить акценты.
Чтобы увидеть наш ассортимент старинных предметов интерьера своими глазами, посетите салон «Жирандоль» в Москве на Малой Ордынке, 39. Наши консультанты не только покажут вам все интересные экземпляры и подробно расскажут о них, но и проконсультируют по поводу их сочетаемости с различными интерьерами.