Мы все знакомы с пышной архитектурой советских времен. Здания-гиганты, такие как главный корпус МГУ или гостиница «Украина» в Москве, поражают воображение своими размерами и стилистической строгостью.

Интерьеры, созданные в те времена, не уступали по эффектности экстерьерам: во всем господствовал особый стиль, который стали называть «сталинским ампиром». Его границы принято условно обозначать серединой 1940-х и серединой 1950-х годов.
Сегодня мы узнаем, в чем были его особенности и чем отличаются антикварные светильники в данной стилистике.

Историческая справка
«Сталинский ампир» причудливо сочетал в себе черты разных архитектурных и декоративных направлений:
•    французского ампира времен Наполеона с характерной строгостью, монументальностью и дорогими материалами;
•    барокко с его пышностью и причудливостью узоров и орнаментов;
•    неоклассицизма с его возвращением к античным формам, переосмысленным по-новому;
•    ар-деко с его модернистской необычностью и строгим минимализмом.
Эта эклектичная, но по-своему стройная стилистика была разработана коллективом художников и архитекторов в 30-х годах XX века по инициативе И. В. Сталина и должна была стать отражением свершений молодого советского государства.

Характерные черты «сталинского ампира»
Архитекторы и дизайнеры отдавали предпочтение строгим, правильным и лаконичным формам предметов. Использовались дорогие и надежные материалы: мрамор, натуральное дерево (орех, дуб), плотные ткани, хрусталь, бронза. Все изделия данного периода производят впечатление устойчивости и массивности.
В декоре часто встречаются античные элементы, например, колонны, а также растительные мотивы. «Сталинский ампир» снова ввел в моду лепнину на потолке и резьбу на мебели. В оформлении преобладают светлые и пастельные тона (бежевый, молочный, коричневый, золотой, желтый и др.), которые оттеняются темными и насыщенными элементами.

stal 1

Особенности светильников в стиле «сталинский ампир»
Для начала стоит сказать, что наибольшее распространение в середине XX века в Советском Союзе получили следующие типы осветительных приборов.
•    Люстры. Это классика «сталинского ампира». Массивные подвесные конструкции с хорошо заметными металлическими элементами зачастую имели плафоны из белого или прозрачного стекла и декорировались хрусталем. Основание для люстры на потолке обычно украшалось розеткой из лепнины, так что прибор и интерьер словно сливались в единую композицию.
•    Бра. Были распространены настенные рожковые светильники с бронзовым корпусом (или под бронзу) и мини-приборы с закрытыми плафонами. Антикварные бра имели характерную форму стеклянных элементов, о которой мы расскажем ниже.
•    Настольные светильники. Пожалуй, классический советский светильник типа «гриб» с ярко-зеленым плафоном знаком всем. Он пришел в советскую эпоху прямиком из модерна. Приборы для частных домов и дач напоминали те лампы, которые украшали столы партийных функционеров, но нередко имели тканевые плафоны.

Самые популярные светильники сталинской эпохи

stal 2 stal 3 stal 4
А теперь поговорим о самом интересном – особенностях декора антикварных предметов интерьера.

•    Бронзовые корпуса приборов. Массивная бронза с золотым оттенком и благородной патиной – излюбленный материал советских декораторов. Она ассоциируется с истинным ампиром, а значит – с богатством, солидностью и основательностью. Еще один «монументальный» материал для сталинских светильников – мрамор. Но он использовался в приборах сравнительно редко, хотя в качестве отделочного материала для стен и полов – с завидной регулярностью.

stal 5

•    Растительный орнамент на корпусе. Излюбленные мотивы для декора светильников – переплетающиеся лозы и листья винограда с плодами, колосья злаков. Они восходят к традициям классицизма, однако сталинская эпоха наполнила орнамент новым смыслом – намеком на высокие сборы урожая и главенство рабочего класса.
•    Военная и советская атрибутика. К этим мотивам нередко добавлялись элементы символики СССР, например, пятиконечные звезды и гербы. Минималистичные изделия, тяготевшие к модерну, иногда украшались и геометрическим орнаментом: прямыми, скрещивающимися линиями и др. Нередко на светильниках можно заметить наконечники копий. Это отсылка к военным победам Советского Союза.
•    Минималистичная форма плафонов. Чаще всего на антикварных люстрах и бра сталинского периода можно увидеть простые плафоны в виде цилиндра, сферы и полусферы (без узора и с насечками), а также плафоны типа «шишка». Это очень интересный и тоже «идеологичный» элемент декора. Такие плафоны напоминают одновременно и шишки хвойных (что, вероятно, намекало на лесное богатство страны), и о шишках хмеля, который являлся важной сельскохозяйственной культурой. Для домашних интерьеров часто выбирали приборы с плафонами-тюльпанами.

stal 6
•    Плафоны из прозрачного, белого и цветного стекла. Наиболее часто в антикварных предметах встречается прозрачное и молочно-белое непрозрачное стекло. Такие нейтральные оттенки лучше всего сочетаются с теплыми тонами мрамора, натурального дерева и бронзы. Однако изредка на осветительные приборы устанавливали синие, зеленые и красные плафоны, которые были призваны разбавить некоторую монотонность композиции.

Пожалуй, наиболее ярко характерные черты стиля «сталинский ампир» можно оценить, любуясь на интерьеры станций московского метро. Это маленькие, но пышно украшенные дворцы, заключенные под землей. На декор станций не жалели средств, поэтому здесь можно встретить и богатую лепнину, и позолоту, и мрамор, и бронзу. Роскошные антикварные люстры и бра не только отлично дополняют художественный облик интерьеров, но и качественно освещают залы.

Интерьеры метрополитена в стиле «сталинский ампир»:

stal 7 stal 8

stal 9 stal 10   

Антиквариат в стиле «сталинский ампир» от салона «Жирандоль»
Если вы хотите приобрести один или несколько эффектных предметов интерьера, напоминающих о величии советской эпохи, посетите наш антикварный магазин в центре Москвы на Малой Ордынке, 39. Здесь вы сможете полюбоваться на роскошные бронзовые люстры, бра, статуэтки, зеркала, а также получить профессиональную консультацию по подбору предметов декора. Понравившиеся изделия можно сразу же заказать. Оцените разнообразие наших старинных люстр прямо сейчас http://girandole.ru/katalog