Таинственный огонек на фитиле – завораживающее зрелище. Оно ассоциируется со старинными ритуалами, неразгаданными тайнами и романтическими свиданиями. Но это сегодня. А еще каких-нибудь 100-150 лет назад домашние посиделки у уютного огонька керосинового светильника были обычным явлением. Да и сейчас такие приборы еще применяются в отдаленных уголках нашей страны, где по разным причинам невозможно использовать электричество.

 

Сегодня мы поговорим о необычайно живописных и при этом практичных изделиях – керосиновых старинных лампах и светильниках.

 

Всё начинается на Востоке…
Наш сегодняшний путь в увлекательный мир антиквариата начинается с… лампы Алладина! Да-да, именно с нее, потому что дальним предком всем знакомой «керосинки» была так называемая нефтяная лампа, появившаяся еще в IX веке на Ближнем Востоке (в Багдаде). В Средневековье она превратилась в более безопасную и недорогую в эксплуатации масляную лампу характерной изящно изогнутой формы с носиком и ручкой. Именно в такой, согласно арабской сказке «Алладин», жил Джинн.
Принцип функционирования этих старинных ламп был очень прост: в емкость наливается горючее вещество, в него опускается хлопковый фитиль, емкость закрывается, кончик фитиля остается снаружи и поджигается. За счет того, что фитиль быстро пропитывается маслом, но не забирает лишнее, он может гореть достаточно долго. Через некоторое время сгоревший кончик отрезают и подтягивают фитиль.

На фото предок «керосинки» – масляная лампа

2  3   4

Век научно-технического прогресса
Масляные и жировые переносные лампы несколько столетий использовались в быту. В России и Европе – в основном, в семействах со средним достатком, так как бедные люди освещали дом лучинами, а обеспеченные – свечами.
Это продолжалось до тех пор, пока в середине XIX века в качестве топлива не получил широкого распространения керосин. Масляные старинные лампы эволюционировали в керосиновые. Замена горючего вещества повысила яркость и чистоту свечения, обеспечила большую гигиеничность использования ламп.
Причем прибор оказался очень демократичным:
•    небогатые люди пользовались компактными и простыми по конструкции переносными светильниками;
•    знатные семьи заказывали роскошно декорированные бронзовые и позолоченные керосиновые люстры и изящные настольные модели.
Именно благодаря такому повсеместному распространению сегодня мы имеем довольно много прекрасно сохранившихся антикварных светильников – «керосинок». Да что говорить: пожалуй, у каждого третьего жителя нашей страны на чердаке или в подвале можно отыскать советскую керосиновую лампу характерного темно-зеленого цвета. Это тоже антиквариат, хотя далеко не такой ценный, как приборы XIX-начала XX веков.

5

Конструкция керосиновых ламп
Думаете, с «керосинками» все просто? Нет. Если 1-й из представленных видов приборов знаком всем, то 2 й не так известен.
1.    Фитильная лампа. Это традиционная разновидность с хлопчатобумажным плоским фитилем, высота которого регулируется специальным круглым вентилем на корпусе лампы. Чем больше видимая часть фитиля – тем ярче свет и тем быстрее сгорает материал и топливо.
2.    Калильная лампа. В Европе стали пользоваться популярностью «керосинки» со сложным механизмом горения. Вначале в резервуаре с топливом вручную нагнетается давление. Потом керосин нагревается, испаряется, а пары подаются в круглую колбу и сгорают. Колба напоминает современную лампу накаливания по внешнему виду и яркости.
Оба типа приборов применяются до сих пор, например, среди путешественников.

На фото старинные светильники
6  7  8  9      

Варианты исполнения керосиновых ламп
В России в XIX веке наибольшее распространение получил первый, фитильный, тип ламп. Чаще всего встречаются экземпляры в двух стилистиках:
•    классика – приборы из бронзы или меди с металлическими или керамическими емкостями, декорированные хрустальными подвесками, плоскими рисунками и объемными орнаментами с растительными мотивами;
•    модерн – простые по форме приборы без декора или со строгим геометрическим орнаментом.
Для рассеивания света и в тех, и в других часто используются молочно-белые стеклянные плафоны. Свечение горящего керосина имеет выраженный желтый оттенок, белый плафон позволяет снизить цветовую температуру и сделать оттенок более приятным для глаз.
В конструктивном плане выделяют четыре вида старинных светильников на основе керосина.
•    Переносные лампы. Это привычные всем нам «фонари» с металлическим корпусом и емкостью для горючего, с вытянутой прозрачной колбой и высокой ручкой. В них меньше всего декоративных элементов.
•    Настенные лампы. Обычно они имеют специальную конструкцию для жесткой фиксации на стене. Традиционные декоративные элементы – фигурные цепи и ажурные металлические элементы.
•    Настольные лампы. Это оригинальные, богато украшенные экземпляры. Емкость для топлива в XIX веке часто выполнялась из керамики с ручной росписью.
•    Люстры. Здесь дизайнеры прошлого проявили всю свою фантазию. Антикварные люстры украшались роспись, глазурью, керамикой, хрусталем, позолотой.

Cалон старинных светильников «Жирандоль»: прямиком из прошлого
Мы ценим любой предмет из давно минувших дней, считаем, что каждый из них обладает собственным неповторимым характером. Это абсолютно справедливо и в отношении керосиновых светильников. У нас вы можете купить старинную лампу оригинальной конструкции или прибор для переоборудования под электропроводку. Узнать больше можно, позвонив нашему менеджеру по телефону или посетив салон «Жирандоль» на Малой Ордынке, 39.

10