Зеркала и зеркальные комнаты во все времена завораживали людей. В этих творениях рук человека заключается нечеловеческая способность показывать нам мир и нас самих во всей правдивости. Они всегда были не просто полезным в хозяйстве предметом, но и элегантным украшением интерьера, способным визуально менять геометрию помещения и его освещенность. Просто магические свойства!

 

 

 

 

Из далекого прошлого по старинным технологиям
Зеркала вошли в обиход в позднем Средневековье и первоначально были предметом роскоши из-за очень сложного и трудоемкого производства. Представьте себе: до XVI века мастера не умели изготавливать ровное стекло! Стеклодувы делали цилиндр, который разрезался по продольной оси на 2 части. Эти половинки затем раскатывались в листы, которые, в свою очередь, покрывались амальгамой из сложного сплава.

zer 1

Технология литья стекла была придумана позже во Франции. С XIX века в качестве амальгамы стало повсеместно применяться серебро. Такие антикварные зеркала дают яркое и очень четкое отражение, являются безопасными и более долговечными по сравнению со своими оловянными аналогами.

zer 2

В салоне старинных предметов интерьера «Жирандоль» вы найдете несколько избранных экземпляров таких зеркал, которые отличаются:
•    аутентичным обликом – они выполнены в конце XIX – первой половине XX вв.;
•    превосходной сохранностью – элементы рам не повреждены, зеркальное полотно дает ровное и четкое отражение;
•    разнообразием форм – у нас собраны традиционные прямоугольные и изысканные фигурные модели.

Эти великолепные зеркала…
Главная функция зеркал – угождать красавицам, которые хотели бы затмить всех сиянием своей кожи великолепием прически и роскошью наряда. Именно это обеспечило популярность сразу трем вариантам исполнения антикварного предмета.
1.    Настенное зеркало. Оно может быть вертикальным или горизонтальным, длиной всего 15-20 см или больше метра, иметь графичные прямоугольные или причудливо изогнутые очертания… Вариантов не счесть!
2.    Зеркало с консолью. Это излюбленный вариант для дамского будуара. В XVIII – начале XX века такой предмет являлся настоящим центром женской спальни. За столиком было удобно прихорашиваться – косметика всегда под рукой.
3.    Псише. Большое напольное зеркало – настоящая находка для модниц! Такие модели появились во Франции в 1790 году. Поворачивающаяся створка позволяет рассмотреть себя во всех деталях с различных ракурсов. Маленькие настольные псише легко трансформируются в обычную мебельную панель: на их обратной стороне зачастую нет зеркала.
 zer 3  zer 4  zer 5     

Варианты декора рам
Эффектность облика антикварных зеркал обеспечивают роскошные рамы. Они подобны оправе для сверкающего бриллианта, которая дополняет и оттеняет его блеск. Старинные изделия обычно декорировались вручную, что повышает их культурную ценность.
Вот самые распространенные материалы для изготовления рам.
Дерево. Чаще всего использовали орех (приятная светло-коричневая гамма), красное дерево (коричневый цвет с алыми нотами), дуб (темная древесина). Дерево выбиралось исходя из эстетических и финансовых соображений. На раме почти всегда красуется ручная резьба: фруктовый или цветочный узор. Нередко встречается и позолота.
Бронза. Литые бронзовые рамы великолепно смотрятся благодаря своему сдержанному блеску и патине. При этом они практически вечны: металл прочен, а при повреждениях легко поддается реставрации. Старинные зеркала и антиквариат из бронзы отличаются причудливыми формами. Например, нередки сочетания скульптурных композиций, рельефного орнамента и подсвечников в одном предмете.
Жесть. Этот менее дорогой аналог бронзы выбирали очень практичные люди. Жесть обычно оформлялась под серебро. На ней вручную чеканились рельефные рисунки, лицевая часть полировалась до блеска, а углубления при этом оставались на несколько тонов темнее. Это создавало интересный эффект объема.
Фарфор. Этот хрупкий материал прекрасно сохраняет цвета и передает тончайшие формы. Поэтому антикварные предметы интерьера с фарфоровым цветочным декором напоминают настоящие букеты.
Стекло. Рамы нередко инкрустировали зеркальными элементами для усиления светопреломления.

 zer 7   zer 14

Если вы ищете антикварное зеркало для своего кабинета, спальни, гостиной или прихожей, обратитесь к специалистам салона «Жирандоль». Мы подберем для вас оригинальное старинное изделие нужного размера и стиля.

zer 10  zer 13