Пожалуй, у каждого в доме сегодня имеется торшер. Это не просто источник света, это предмет интерьера, позволяющий создать особую атмосферу. Приглушенный свет, изящный декор абажура, красивое оформление подставки – всё это помогает привнести в комнату ауру уюта и тепла.

Слово «торшер» происходит от французского torchère (от torche — факел). Действительно, в форме этого изделия угадываются очертания факела, которыми в давние времена освещались дворцовые и храмовые интерьеры. Факелы закрепляли не только на стенах, но и на полу (на специальных стойках). Шли годы, прибор совершенствовался и со временем превратился в привычный для нас напольный светильник.

Углубимся в прошлое…
Сегодня мы хотим поговорить об антикварных торшерах – старинных предметах интерьера, которые пронесли свое изящество через столетия и способны не только украсить помещение, но и провести экскурсию в прошлое. Первые торшеры появились во второй половине XVII века в Европе. Источниками света для них служили масляные лампы и свечи.
В начале XVIII века эти приборы завезли в Россию, однако они были по карману только очень богатым и знатным людям. Дело в том, что антикварные торшеры являлись более произведениями искусства, нежели бытовыми приспособлениями. В разработке их дизайна участвовали знаменитые скульпторы и архитекторы. Материалами изготовления торшеров служили:
- древесина ценных пород (главным образом, красное дерево);
- бронза (изящный и металл с приглушенным блеском и благородной патиной);
- хрусталь (в декоре использовались хрустальные трубки и подвески);
- дорогостоящие покрытия (многие старинные экземпляры позолочены или посеребрены).
Примеры изящно декорированных устройств в стилистике XIX века вы можете видеть на фото ниже.

torh 2torh 3torh 4

Основные стили исполнения антикварных торшеров
Классицизм. Это дворцовый стиль, предназначенный для оформления покоев членов царских фамилий и знатных династий. Торшеры в классической стилистике отличает строгость и симметричность формы, уравновешенная композиция элементов и монументальность. Преобладают оттенки коричневого и золотого. Нередко такие торшеры украшены античными мотивами: растительным орнаментом, стилизованными греческими колоннами, фигурами богов.

torh 5torh 6torh 7
Барокко. Это противоположность классицизму: пышный, яркий стиль, склонный к чрезмерному украшению. Предметы интерьера в этой стилистике декорированы яркими драпировками, причудливыми изогнутыми коваными элементами. Барочные светильники обычно обильно украшены сверкающими позолоченными элементами, современные версии торшеров в стиле барокко имеют яркие абажуры из сверкающего атласа или шелка. Развитием стилистики барокко стал стиль рококо (появился во Франции во второй половине XVIII века). Ниже вы видите фото старинного светильника в данной стилистике и современные интерпретации с абажурами.

torh 8torh 9torh 10

Викторианский стиль. Он появился в период правления королевы Виктории в Англии во второй половине XIX века. Он сложен и многообразен: включает в себя черты классики, восточной (преимущественно индийской) экзотики, готики и рококо. Викторианский стиль олицетворяет собой время, когда аристократически роскошные предметы уже мог себе позволить буржуазный класс и они получили небывалое распространение. Викторианские торшеры отличаются достаточно пышным декором, обилием мелких деталей в оформлении при сохранении классической строгости форм.

torh 11

Модерн. Это общее название всех стилистик, перешагнувших рубеж веков и поставивших перед собой цель – изменить традиционные представления о прекрасном. Споря с классицизмом, модерн отказался от прямых линий и углов, делая ставку на изогнутые, естественные очертания. Для изготовления приборов применялись новые технологии и материалы. В декоре торшеров в стиле модерн часто обыгрываются природные формы: стволы деревьев, листья, ветви, цветы. В некоторых моделях на первый план выходит функциональность: они имеют подчеркнуто упрощенные формы. Кстати, всем известная стилистика «Тиффани» тоже берет свое начало в модерне.

torh 12torh 13torh 14

Конечно, специалисты выделяют и другие стилистики исполнения предметов интерьера, характерные для различных европейских стран XVII-XX веков (георгианский, эдвардианский, прованс и др.). Все они имеют свои особенности и отличительные черты, однако в основе своей базируются на указанных выше стилистиках, по-своему переосмысливая их каноны.

Магазин «Жирандоль»: история ближе, чем вы думаете
Мы ценим красоту во всем, а прежде всего – в предметах интерьера. Поэтому предлагаем вам антикварные изделия различных видов: торшеры, люстры, настольные лампы, подсвечники, статуэтки, зеркала. Торшеры из нашей коллекции обладают всеми необходимыми качествами:
- аутентичным внешним видом (дизайн в стилистике конца XVIII-начала XX веков);
- высоким качеством исполнения (приборы выполнены из стали и бронзы, прошли тщательную реставрацию);
- современным техническим оснащением (вся электрическая часть выполнена по современным стандартам безопасности).
История ближе, чем вы думаете! Она может «поселиться» даже у вас дома.
Старинные торшеры привнесут в ваш интерьер очарование роскоши и станут предметом для заслуженной гордости. При необходимости наши менеджеры проконсультируют вас по всем вопросам, касающимся стилистики приборов и их сочетаемости с антикварной мебелью.