Среди всех компаний, занимавшихся производством доступных украшений, Trifari занимала одно из главных мест. Она просуществовала 90 лет, неизменно радуя своих покупателей высококачественной костюмной бижутерией. Сегодня мы расскажем вам о том, как создавалась компания, какие черты определяли облик украшений, какие их особенности полюбились публике.

Немного истории
Компания Trifari была основана в 1910 году Густавом Трифари, который являлся ювелирным дизайнером. Первоначально он решал все вопросы вместе с дядей, поэтому фирма называлась Trifari and Trifari. Однако через некоторое время Густав начал работать один. Он был выходцем из Неаполя (Италия) и привез с собой в США лучшие европейские технологии производства.
В 1918 году к компании присоединяется Лео Круссман, и фирма переименовывается в T.K.F. Почти 40 лет разработкой дизайна украшений занимался Альфред Филипп, который до этого работал в компании «Картье». Именно он изобрел особый вариант конструкции изделий с невидимыми оправами, которая до этого использовалась только при производстве драгоценностей.
Успешность компании «Трифари» доказана длительным сроком ее существования – 90 лет. В 2000 году она вошла в состав корпорации Monet Group, владельцем которой является Liz Claiborne.

Trifari

Особенности внешнего вида украшений
Две наиболее яркие черты украшений – это тщательность исполнения мелких деталей и сочетание различных фактур, материалов и цветов. Каждое украшение дорабатывалось вручную: мастера внимательно следили за качеством кристаллов, за их фиксацией, за полнотой покрытия. В изделиях нередко сочетаются матовые и глянцевая фактуры. Первую получали путем обработки металла жёсткой щёткой – методом браширования. Для декора использовались не только стеклянные кристаллы, напоминающие натуральные драгоценные и полудрагоценные камни, но и пластиковые вставки, эмаль и искусственный жемчуг. Люксовые экземпляры часто выполнялись с золотым и серебряным напылением. Благодаря столь качественному исполнению в антикварных магазинах можно найти массу экземпляров украшений в идеальном состоянии.

Наиболее примечательные линии бижутерии Trifari
Gainsborough. Эта линейка была самой первой тематической коллекцией украшений (1932 год). В нее входили ожерелья, серьги и броши в классическом стиле, украшенные искусственным жемчугом. Жемчужины выполнены очень тщательно и по внешнему виду удивительно похожи на настоящие. Эту линейку отличает роскошь и престижность облика.

Trifari 1  Trifari 2  Trifari 3

Gems of India и The Jewels of India. Это линейки 1951 и 1965 годов объединяет не только Индия в названии, но и использование ярких искусственных кристаллов ярких оттенков: красного, зеленого, синего. По представлению ювелиров, именно такие сверкающие ожерелья и броши могли храниться в сундуках восточных раджей.

Trifari 4  Trifari 5  Trifari 6

Talisman. Это наборы, состоящие из брошей и серег и имеющие необычную заостренную форму. Верхняя часть декорирована стилизованной короной с гранеными кристаллами, а средняя – полупрозрачными пластиковыми вставками. Украшения отлично сочетаются как со строгими классическими костюмами, так и с вечерними нарядами.

Trifari 7   Trifari 8

Evening Star. Это изысканные украшения (колье, брошь, браслет и серьги), состоящие из подвижных сегментов и оформленные прозрачными кристаллами. Строгая геометрия хорошо сочетается со сдержанным блеском, что делает бижутерию хорошо подходящей и для деловых приемов, и для семейных торжеств. В каждом изгибе изделий проявляется тонкий вкус их создателей.

Trifari 9  Trifari 10

Sorrento. Это роскошная коллекция в бело-золотых тонах. В ней реализованы растительные мотивы (цветы и листья) и использован искусственный жемчуг. Инкрустация небольшими камнями придает линейке «Сорренто» особое изящество.

Trifari 11 Trifari 12 Trifari 13

Etoile. Блеска не может быть много! Возможно, именно такой девиз стал главной идеей при создании этой коллекции. В нее входят очаровательные изделия, усыпанные крупными ограненными кристаллами различных оттенков: лаймового, голубого, розово-голубого. В дизайне многими ценителями угадываются очертания лаврового венка – символа славы и известности.

Trifari 14 Trifari 15 Trifari 16

White Enamel Collection. Эта линейка очень яркая и запоминающаяся. В нее входят оригинальные броши в виде бабочки, черепахи, пчелы, рыбы и других представителей фауны, а также в форме грибов и цветов. Все они декорированы белоснежной эмалью. Она создает эффектный контраст с золотой окантовкой. Эта линейка более демократична, чем прочие. Сегодня в салонах старинных предметов еще можно найти прекрасно сохранившиеся экземпляры.

Trifari 17

Ming Collection. Данную коллекцию мы оставили напоследок, потому что она является одной из самых эффектных. В нее входят изделия в восточном стиле (название линейки отсылает нас к знаменитой китайской правящей династии Мин). Компания «Трифари» выпустила броши, серьги, колье и браслеты с традиционными мотивами страны восходящего солнца: драконами, морскими чудовищами, птицами. Украшения декорированы красной, зеленой и черной эмалью и россыпью кристаллов.

Trifari 18 Trifari 19 Trifari 20

Винтажная бижутерия, наряду со старинными светильниками и картинами, остается одной из самых популярных среди ценителей категорией изделий. Украшения «Трифари» сегодня можно купить на некоторых интернет-аукционах и в офлайн-магазинах антиквариата.