XX век стал веком бижутерии. Именно в это столетие украшения, выполненные не из драгоценных металлов и камней, а из недорогих материалов, стали пользоваться популярностью среди всех слоев населения. Такой высокий спрос породило редкое сочетание необычных, инновационных дизайнерских решений и более чем демократичной цены.

Одной из легендарных компаний-производителей бижутерии была Coro. Она успешно работала около 80 лет и добилась поразительных успехов. Сегодня винтажные украшения Coro есть в коллекциях ведущих антикваров со всего мира. В этой статье мы подробно расскажем об этом легендарном бренде.

Немного истории
Компания была создана в 1900 (по другим данным, в 1901 году) предпринимателями Эммануэлем Коном и Карлом Розенбергером. Их первый магазинчик был открыт в 1902 году на Бродвее в Нью-Йорке. Дело достаточно быстро стало приносить доход, так что в 1913 они смогли открыть завод по изготовлению бижутерии. Интересно, что почти 20 лет фирма не носила название Coro, а именовалась Cohn&Rosenberger. Изделия бренда можно было узнать по маркировке CR.
Однако в 1919 году основатели провели ребрендинг, сменив название на более запоминающееся, короткое и звучное – Coro. Уже в середине 20-х годов компания заняла место в десятке крупнейших производителей недорогих украшений и имела завод с двумя тысячами сотрудников. В самый разгар Великой депрессии «Коро» открыла новый производственный комплекс в Провиденсе. В 1933 году фирма начала продавать украшения в Европе под брендом CoroCraft, а несколькими годами позже – в Канаде. К началу 50-х годов фирма стала мировым лидером по объему выпуска высококачественной бижутерии. Компания прекратила свое существование в 1976 году, уже находясь в составе корпорации Richton.

coro 1

Coro: украшения для всех слоев населения
Бюджетная бижутерия. Безусловно, успех пришел к компании благодаря весьма демократичной цене на изделия. Они изготавливались из недорогих сплавов с покрытиями различных оттенков. В декоре широко использовался пластик и цветное стекло. При этом изделия удивительно напоминали украшения из золота и серебра с драгоценными камнями. Стильное колье, серьги или брошь могла позволить себе почти любая американская домохозяйка.
Люксовые украшения. Со временем компания расширила линейку, чтобы удовлетворять запросы требовательных клиентов, и стала выпускать драгоценности из серебра. С 1942 по 1944 год изделия премиум-класса производились под маркой CoroCraft Sterling, а с 1944 по 1976 – под маркой Vendome. Сегодня эти экземпляры продаются только на интернет-аукционах и в салонах старинных предметов.

coro 2  coro 3  coro 4

Самые примечательные линии бижутерии Coro
За все годы своего существования компания создала около 150 линеек продукции, радуя своих покупательниц великолепным разнообразием. Название многих групп товаров даже стали отдельными марками. Вот несколько наиболее популярных линий бижутерии Coro, которые заслужили особую любовь.
Duette. Изделия из этой серии 1931 года выпускались парно. Каждая из двух заколок имела клипсовое крепление, которое не портило ткань и мех (броши очень часто крепились на воротники или шубы). В набор также входила основа, на которой легко закреплялись оба элемента, превращаясь в единое целое – эффектную брошь. Такая конструкция была великолепной находкой с точки зрения маркетинга! Женщина могла либо разместить две брошки на бретелях платья, либо заколоть одним крупным украшением меховую накидку, шарф или шляпку.

coro 5  coro 6  coro 7  coro 8

Francois. Это одна из первых линеек украшений для состоятельных клиенток. Она появилась в 1933 году и представляла собой эффектную коллекцию брошей в виде букетов и цветов с полудрагоценными камнями, искусственным жемчугом, яркой зеленой эмалью. Coro Francois – это настоящее воплощение женственности и нежности. Сегодня в антикварных магазинах еще можно найти некоторые экземпляры изделий данной серии. Цвет их эмали все такой же яркий, а металл сохраняет первоначальный блеск. Компания Coro делала украшения на долгие годы!

coro 9  coro 10  coro 11

Jelly Belly. Эта линейка отличалась наличием элементов из полированного прозрачного пластика, напоминавшего мармелад или желе. Такое, казалось бы, простое решение решало сразу 3 задачи: создавала яркий визуальный образ, привлекало любителей всего оригинального и несколько снижало стоимость изделий. Броши в виде персонажей животного мира были выполнены в основном уже известным нам парным способом.

coro 12 coro 13  coro 14  coro 15

Vendome. Это элитная линейка украшений, созданная в 1944 году и названная в честь парижского центра торговли ювелирными изделиями. Главным отличием этих продуктов стали дорогие материалы изготовления: металл с золотым и серебряным напылением, горный хрусталь из Чехословакии и Австрии, эмаль, искусственный жемчуг, прозрачный и тонированный акрил. Постепенно линейка Vendome приобрела самостоятельность, стала отдельной маркой и даже отделилась от компании Coro.

coro 16  coro 17  coro 18

Антикварная бижутерия, наряду со старинными светильниками и мебелью, была и остается предметом высокого спроса среди ценителей. И изделия Coro по праву занимают одно из первых мест среди всех винтажных украшений, выпущенных в XX веке.