Будущее уже наступило. Именно такая мысль приходит в голову при взгляде на здания, спроектированные Захой Хадид.

Эта женщина родилась в Ираке и уже с подросткового возраста мечтала быть архитектором. Получив специализированное образование в Лондоне, она выбрала для себя направление, которому оставалась верна всю жизнь, – деконструктивизм.
Уникальность работ Захи Хадид в том, что в них разрушаются общепринятые правила. В статической форме она всегда воплощает динамику, а также придает символическое значение каждому своему объекту. Классическая архитектурная геометрия у Захи Хадид «не работает», перспектива зачастую искажена, а острых углов и прямых линий практически нет.

zaha 1

5 зданий, построенных по проекту бюро Zaha Hadid Architects
Нашу планету уже украшает несколько великолепных строений Захи Хадид. Вот лишь некоторые из них.

Комплекс Galaxy SOHO (Пекин, Китай)
Он закончен в 2012 году и состоит из 4-х куполообразных округлых зданий, соединенных плавными переходами на различных уровнях. Обилие изогнутых очертаний создает впечатление изменчивости, движения, «текучести». В комплексе Galaxy SOHO много света и воздуха.

zaha 2

zaha 3zaha 4

Центр Гейдара Алиева (Баку, Азербайджан)
По форме этот объект напоминает белоснежную волну, что олицетворяет бесконечное движение в будущее. Одно из главных украшений фасада – панорамное остекление. В интерьерах также повторяется мотив волн. Это величественное здание вмещает конгресс-центр, музей, офисные пространства и выставочные залы.

zaha 5

zaha 6zaha 7

Музей транспорта «Риверсайд» (Глазго, Великобритания)
Расположенное возле водной глади, здание музея словно продолжает ее: сверху объект напоминает волну или изогнутую, струящуюся складку ткани. Свободная планировка и огромный внутренний объем идеально подходят для размещения крупных и тяжелых экспонатов музея – локомотивов, автомобилей, самолетов. Остекленные входные группы в высоких арках с острыми «шипами» позволяют рассмотреть значительную часть внутреннего пространства.

zaha 8

zaha 9zaha 10

Оперный театр Гуанчжоу (Китай)
Это здание напоминает одновременно космический корабль и камешек, которому морские волны придали округлую форму. Вечером, когда сквозь призматическое остекление льется свет, театр сверкает, как настоящий бриллиант. В дизайне основного зрительного зала преобладают теплые тона, мягкие изгибы, а на стенах закреплено множество светодиодов, превращающих потолок в звездное небо.

zaha 11

zaha 12zaha 13

Port House (Антверпен, Бельгия)
Гости Антверпена уже сегодня могут полюбоваться на удивительное сочетание современной и классической архитектуры, воплощенное в одном из зданий городского порта. Новую надстройку возвели над старинной пожарной станцией, которая ко времени начала работ была заброшена. В итоге офис стал напоминать футуристический корабль, словно отплывающий из прошлого в будущее.

zaha 14

zaha 15zaha 16

5 известных незавершенных проектов
Однако большое количество зданий еще не достроено. Мы выбрали 5 наиболее примечательных из них.

Небоскребы Signature Towers (Дубай, ОАЭ)
Мы привыкли к тому, что небоскребы должны быть прямыми. Однако эти три башни многофункционального центра имеют причудливые, слегка изогнутые очертания. Внутри Signature Towers будет гостиница, офисы и торговый центр.

zaha 17

Многофункциональный комплекс Sky SOHO (Шанхай, Китай)
Комплекс состоит из 4 башен, соединенных между собой вверху или в средней части балконными переходами. Крыша объекта будет доступна для прогулок, так как здесь будут лужайки и клумбы. Сплошное остекление фасадов обеспечит прекрасную инсоляцию помещений, а значительная высота строения – прекрасные виды на город.

zaha 18

40-этажный 5-звездочный отель (комплекс City of Dreams, Макао, Китай)
Прямоугольные очертания здания причудливо «разбавлены» асимметричными выемками, что делает объект визуально «текучим» и подвижным. Главная конструктивная особенность этого отеля на 780 номеров – наличие «экзоскелета». Это система металлоконструкций, которая берет на себя всю массу фасадов, что позволяет предусмотреть внутри большое открытое пространство.

zaha 19

«Золотая» станция метро (Эр-Рияд, Саудовская Аравия)
Заха Хадид призналась, что образ этого здания был навеян ей золотыми дюнами Саудовской Аравии. Яркие визуальные черты здания – плавно изогнутые контуры и сочетание белого и золотого цветов в отделке. При оформлении станции будет использовано настоящее золото.  

zaha 20

Футбольный стадион (Аль-Вакра, Катар)
Этот великолепный объект будет построен к Чемпионату Мира по футболу в 2022 году. Он рассчитан на 40 тысяч зрителей. После соревнований верхний ярус с сиденьями можно будет демонтировать, чтобы уменьшить количество мест почти в 2 раза. Кстати, очертания стадиона напоминают многим тип традиционного арабского корабля дау.

zaha 21

Работы бюро Zaha Hadid Architects достойны описания в отдельной книге. Они определили свое время, сочетая в себе передовые инженерные решения, глубокий символический смысл и непередаваемую визуальную эстетику.