Объект под названием «Выставка достижений народного хозяйства» (сокращенно ВДНХ) – это огромная рекреационная и выставочная площадка Москвы, сравнимая по красоте своей архитектуры с известнейшими парками мира.

ВДНХ пережила три рождения:
• в 1939 году, когда ее открыли впервые;
• в 1954 году после тотальной перестройки;
• в 2014 году, когда Выставка была возрождена как единое общественное пространство.
Яркими элементами интерьеров павильонов в стилистике сталинского ампира являются антикварные люстры и светильники. Многие из них восстановлены в своем первозданном виде. Подробно описать светотехническое оснащение нескольких десятков павильонов невозможно, поэтому мы выбрали лишь 5 объектов, относящихся к наиболее примечательным.

Павильон № 1 «Центральный»
Он был построен в 1950-х годах, чтобы доминировать над всем ансамблем и служить своего рода торжественным приветствием для всех, кто попадает на ВДНХ через главный вход. Ясный и строгий классический облик здания со шпилем навевает ассоциации с лучшими памятниками русского ампира.

02.03 102.03 2

Павильон украшен барельефами, а орнамент был даже на светильниках-торшерах, которые располагались у входа. Первоначально помещения Павильона № 1 освещались верхним светом сквозь стеклянный потолок и эффектными 3-ярусными люстрами. Эти приборы вы можете видеть на фото. В больших залах было до 12 люстр, которые великолепно дополняли пышный классический интерьер. К сожалению, антикварные люстры были утрачены, а помещения освещаются сегодня преимущественно современными галогеновыми лампами. Однако, возможно, в результате дальнейшей реставрации объекту будут возвращены его великолепные светильники. Сегодня павильон отреставрирован далеко не полностью: осуществлены только первоочередные работы.

02.03 302.03 4

Павильон № 32-34 «Космос / Машиностроение»
Это здание из стекла и бетона было создано в конце 1930-х годов и стало величественным гимном инновационным технологиям того времени. После реконструкции 1954 года павильон обрел великолепный 60-метровый купол и стал называться «Механизация и электрификация сельского хозяйства СССР». Поэтому символично, что именно здесь было установлено чудо советской электротехники – ксеноновый светильник «Сириус». Он состоял из трех 100-киловатных суперламп и излучал свет, которого хватало на интерьеры,  весь двухэтажный купол, а также на подсветку окружающего пространства. «Сириус» сиял, как звезда, и был самым мощным светильником в мире.

02.03 502.03 6

Павильон № 26 «Транспорт»
Первое название этого здания – «Хлопок», поэтому весь его облик должен был подчеркивать успехи СССР в сельском хозяйстве. После реставрации мы можем полюбоваться на роскошную оригинальную лепнину и классические антикварные светильники. Интерьер напоминает дворцовые палаты, центральный зал украшен колоннадой, лепными растительными композициями и великолепными бронзовыми люстрами в стиле ампир. На них закреплено по 12 светильников, свет от которых эффектно рассеивается пронизями из граненого хрусталя. Обручи украшены орнаментальными композициями в виде колосьев, листьев и гроздей винограда. Эти старинные люстры прекрасно гармонируют с капителями колонн, потолочной лепниной и панорамными окнами.

02.03 702.03 8

Павильон № 51 «Мясная промышленность»
Этот красивый павильон в том виде, в котором мы его знаем, был построен в 1954 году. Главный вход оформлен высокими колоннами с навершиями в виде бычьих торсов. Портик увенчан пьедесталом со скульптурой «Боец с быком». В оформлении здания реализованы традиции древнегреческой архитектуры. Особенно ярко это заметно в интерьере. Роскошные мозаичные полотна и лепнина дополняются антикварными светильниками трех типов: массивными люстрами, настенными бра и одиночными лампами на потолке. Великолепные люстры – настоящая изюминка декора. Они имеют плафоны, обращенные вверх и вниз, что позволяет хорошо освещать все пространство высоких комнат. Бронзовые корпуса декорированы орнаментом из листьев и цветов, а также сверкающими хрустальными пронизями.

02.03 902.03 10

Павильон № 66 «Культура»
Это один из красивейших павильонов ВДНХ. Ранее он носил название «Узбекская ССР», поэтому в его архитектуре ярко заметны мотивы восточного зодчества. Интерьеры богато украшены орнаментами в духе национальных узбекских узоров, их великолепно дополняют сравнительно небольшие антикварные лампы.
Старинные люстры павильона «Культура» имеют очень необычное конструктивное решение. Они оснащены не стандартными лампами накаливания, а трубчатыми лампами дневного света. При этом люстры выполнены в виде перевернутой пирамиды, что нехарактерно для традиции изготовления осветительных приборов, однако как нельзя лучше отражает инновационный дух советской эпохи.

02.03 1102.03 12

Аллеи фонтанов
На территории ВДНХ расположены 7 фонтанных комплексов с прогулочными дорожками вокруг. Это излюбленное место отдыха москвичей. В темное время суток эти зоны освещались множеством фонарей паркового типа. В годы перестройки вся светотехника, как и многие павильоны, пришла в негодность, однако в 2014 году антикварные лампы были восстановлены. За основу взяли сохранившиеся литые фонарные колонны. Их дополняют современные источники света: энергоэффективные светодиодные ленты, металлогалогенные лампы.

02.03 1302.03 14

Многие павильоны ВДНХ признаны объектами культурного наследия федерального значения, и реставрация, начатая в 2014 году, позволила сохранить их для потомков в первозданном виде.