Большой Кремлевский Дворец – это не просто комплекс правительственных парадных залов, служащих для дипломатических приемов. Это великолепное подтверждение мастерства и таланта современных реставраторов.

Возведенный в  1838—1849 гг. Кремлевский Дворец претерпел много изменений, однако в последние 20 лет активно велись работы по возвращению ему первоначального исторического облика.

Сегодня великолепие и тщательность отделки интерьеров захватывает дух, а красота старинных предметов интерьера, размещенных в залах, по-настоящему поражает. Настоящие жемчужины обстановки – это антикварные светильники: бронзовые люстры, настенные бра, компактные подвесные светильники, полностью аутентичные или выполненные на заказ в точном соответствии с оригиналами более чем вековой давности.

Сегодня нас ждет увлекательная прогулка по наиболее примечательным залам Большого Кремлевского Дворца. Мы полюбуемся роскошью антикварных люстр и светильников, украшающих интерьеры, и по достоинству оценим мастерство реставраторов.

Грановитая палата. Старорусское очарование

Наш путь начинается с небольшого помещения под названием Святые сени в Грановитой палате – одном из старейших зданий Москвы (1487-1491 гг.). Здесь висят три золоченые бронзовые люстры, их дополняют оформленные в единой стилистике настенные 9-свечовые бра. Приборы изготовлены по образцам начала XX века (на фото) во время реставрации 2012 года. Сегодня все антикварные светильники переделаны под электрические лампы в форме свечей. К центральному фигурному штоку люстры, выполненному в форме причудливого растения, прикреплены одиночные рожки и «гроздья» с подсвечниками. Причем ярусы визуально неразличимы: свечи возвышаются друг над другом по направлению к центру люстры. Изящные изгибы позолоченных рожков прекрасно гармонируют с растительным орнаментом на стенах, дверных проемах и сводах зала.

kremlin 2kremlin 3kremlin 4

Из Святых сеней мы попадаем в главный зал Грановитой палаты, расписанный фресками со сценами из библейских сюжетов и жизни русских царей. Помещение освещают несколько массивных литых трехъярусных люстр и светильников, меньших по размеру, но идентичных по исполнению. Это оригинальные изделия времен императора Александра III. Именно он повелел восстановить древние росписи, которые были закрашены по указу Петра I. На фото 1896 года вы можете видеть те же люстры. Реставраторы сделали старинные светильники электрическими, очистили и отполировали, сохранив их темный цвет. Ажурное литье производит необыкновенное впечатление!

kremlin 5kremlin 6

Владимирский зал. Высота и свет

Каждый из залов, о которых мы расскажем далее, назван в честь одной из высших правительственных наград. Владимирский зал носит имя Ордена Святого Владимира, имеет форму восьмигранника, балкон с колоннадой и высокий сводчатый потолок. Изюминка оформления интерьера – массивная роскошная люстра в барочном стиле на подвесе. Это одна из самых эффектных люстр Кремля. Она имеет многоярусную конструкцию, причем каждый из пышно декорированных золоченых рожков увенчан целой гроздью подсвечников. В конструкции нет несущих обручей, которые характерны для изделий такого размера и массы. Зато есть другое решение: каждый из 8 нижних и последующих верхних рожков усилен снизу. Великолепие этого старинного светильника подчеркивается падающим на него естественным светом: в потолке зала имеется круглое застекленное окно.

kremlin 7kremlin 8

Георгиевский зал. Роскошь в светлых тонах

Преобладающие тона в декоре этого помещения – белый и золотой (в тон белому кресту и золотой звезде Ордена Святого Георгия). Великолепное единство составляют позолоченные ромбы на потолке, желтые портьеры на многочисленных окнах, 6 массивных ажурных антикварных люстр и 40 светильников. Их мощности хватает, чтобы освещать все 61-метровое помещение. Каждая из люстр весит 1,3 тонны. Свет и воздух – вот чего в избытке в этом торжественном зале с высеченными на стенах именами кавалеров ордена.

kremlin 9kremlin 10

Александровский зал. Рубиновое великолепие

В зале, названном в честь Ордена Святого Александра Невского, намного больше золота. С ним хорошо сочетаются ярко-алые элементы, которых здесь множество. Они символизируют рубиновый крест и красную ленту ордена. Органичный элемент пышного убранства – старинные люстры и бра. Они имеют более воздушную конструкцию и менее массивные корпуса, чем приборы в других залах. У них традиционная для XVIII-XIX веков пирамидальная конструкция: несколько несущих обручей, скрепленных наклонными направляющими, удерживают одиночные рожки и целые кисти подсвечников. Пространство внутри прибора не заполнено, что и создает эффект воздушности. Эти изделия реставраторы также восстановили в точном соответствии с оригиналами. Их вы можете увидеть на фото начала XX века. Кстати, во времена Русско-японской войны в Александровском зале была мастерская по пошиву одежды для фронта.

kremlin 11kremlin 12kremlin 13

Андреевский зал. Небесная лазурь

Сегодня это пышное помещение с размещенными в дальнем конце копиями царских тронов и золотой лучезарной дельтой над ними. Однако в советское время Андреевский и Александровский залы были объединены и оформлены в стиле так называемого «сталинского ампира». Здесь был зал заседаний Верховного совета СССР, который выглядел масштабно, но весьма скромно. Не было ни старинных люстр, ни богатой росписи, ни многочисленных отсылок к символике ордена Андрея Первозванного. Первоначальный облик возвращался интерьерам с 1994 по 1998 год. В Андреевском зале преобладает лазурно-голубой цвет. Здесь висят те же люстры, что и в Александровском зале, однако стены украшены меньшими по размеру антикварными бра с тонкими ажурными рожками. Все светильники как бы стремятся вверх, в небо, что прекрасно соответствует возвышенной тематике оформления интерьера, а также является лучшим решением для пространственной организации помещения (зал очень высокий).

kremlin 14kremlin 15

Реставрацией старинных предметов интерьера и изготовлением новых по сохранявшимся фотографиям и чертежам занимались различные российские и европейские мастерские. Известно, что часть приборов была отлита в Австрии. Множество изделий позолочены по современным технологиям для придания безупречного облика и защиты от внешних воздействий. Сегодня антикварные бра и люстры составляют значимую часть обстановки Большого Кремлевского Дворца и представляют большую культурно-историческую ценность.